В Ростове-на-Дону обсудили проблемы восстановления сенокосов и пастбищ

17 марта 2021 года состоялся круглый стол, организованный компаниями "Аграрум",  "Аграрум-техника" при поддержке АО "Региональная корпорация развития", инновационно-технологический кластер "Южное созвездие", инновационный территориальный кластер "Донские молочные продукты". 

Круглый стол проходил под председательством Зеленского Николая Андреевича - доктора сельскохозяйственных наук, профессора ДГАУ, основателя компаний "Аграрум" и "Аграрум-техника". Он выступил с  содержательным докладом на тему эффективного и ускоренного восстановления сенокосов и пастбищ.

В первой части доклада Николай Андреевич рассказал об основных проблемах, с которыми сталкиваются сельхозпроизводители при восстановлении пастбищ и при вводе бросовых и залежных земель в сельхозоборот. Также он поделился особенностями применения технологии, позволяющими всего за один год вводить в оборот залежные земли, вместо двух-трех лет, как рекомендуется по традиционной технологии. Технология ускоренного введения в оборот земель включает в себя элементы и инструменты технологии  «NO-till», набирающей в России все большую популярность. Это добавляет актуальности данному вопросу, ведь за последние несколько лет наблюдается повышение количества летних засух.

Вторую часть выступления Николай Андреевич посвятил ценным кормовым культурам. Ученый рассказал о биологических особенностях нескольких культур: эспарцет, донник жёлтый, люцерна изменчивая, люцерна жёлтая (серповидная), лядвенец рогатый, вайда красильная, вика озимая, амарант, сильфия пронзеннолистная, козлятник (галега восточная), свербига восточная. На основании данных по продуктивной урожайности был сделан вывод о том, что Сильфия пронзеннолистная является самой выгодной и высокоурожайной культурой.

«Основная причина, по которой большинство фермеров использует в своей работе всего 2-3 культуры из всех перечисленных, это отсутствие семян», - отмечает Н.А. Зеленский. Тему развития семеноводства в России было предложено рассмотреть отдельно.

Кроме этого, Николай Андреевич поделился опытом в создании бинарных посевов для кормовых целей: озимая пшеница с озимой викой, озимая тритикале с озимой викой, озимый рапс с викой, козлятник с кострецом, амарант с кукурузой. Вместе с тем ученый предложил варианты технологии последовательного введения кормовых культур на сенокосы и пастбища. 

Своим опытом поделился Чегодарь Владимир Алексеевич - заместитель исполнительного директора по растениеводству ростовского кластера агрохолдинга "Степь". Владимир Алексеевич акцентировал внимание, что для молочного производства нужно выделять специальные участки пастбищ и уход за ними требует большего внимания. Особую роль в восстановлении пастбищ и сенокосов на сегодняшний день играют бросовые и целинные земли. Хозяйственная деятельность агрохолдинга «Степь» находится на высоком уровне.

Особенно важно, что на 40 % полей агрохолдинга применяется технология NO-till. Это положительно сказывается на экономике предприятия и на сохранении плодородия и влаги в почвах. Технология прямого посева отлично зарекомендовала себя в восточных районах Ростовской области, где годовые осадки колеблются в пределах 320-370 мм и выпадают в основном в осенне-зимний период. Специалисты предприятия понимают, насколько важен системный подход в работе с животноводством, выпасом скота, подбором культур для пастбищ и придерживаются этого подхода. Владимир Алексеевич обратил внимание, что в личных подсобных хозяйствах работа складывается совсем иначе. Часто фермеры не проявляют желание соблюдать севооборот и использовать инновационные технологии по разного рода причинам. Было отмечено, что из-за нерационального использования кормовых угодий, наблюдается низкая продуктивность сенокосов и пастбищ, высокая засоренность нежелательными для кормления животных растениями.

Далее выступил Попов Василий Васильевич - директор станции агрохимической службы ФГБУ ГСАС "Цимлянская". Василий Васильевич считает тему восстановления сенокосов и пастбищ актуальной и поделился информацией, что недавно пришло указание с распоряжением возобновить ботанические обследования почв и проведение анализов на различные показатели, что очень важно, так как практически не проводятся исследования кормовых угодий.  По мнению Василия Васильевича для эффективного восстановления в России сенокосов и пастбищ необходимо, во – первых, провести инвентаризацию, во-вторых, ввести программу поддержки кормовых культур и пастбищ на государственном уровне, и с привлечением ученых. Это необходимо делать с использованием общественной инициативы.

Также Василий Васильевич поделился данными анализов почв, которые показывают, что,  там где работают по NO-till, почва более мягкая и более плодородная, в сравнении с почвой на полях, обрабатываемых по классической технологии земледелия.

Завершил череду выступлений Кочнев Вадим Геннадьевич - врио генерального директора АО "ДОНСКОЕ МОЛОКО", директор по инфраструктурным проектам АО "Региональная корпорация развития".

Вадим Геннадьевич поблагодарил организаторов и участников круглого стола за интересное обсуждение темы и присоединился ко мнению участников мероприятия о важности восстановления сенокосов и пастбищ. Он рассказал о структуре севооборота на полях АО «Донское молоко», о принципах работы предприятия и высказался о важности работы предприятий в сотрудничестве с учеными и сопровождении ими растениеводства. Возможность реализации этого проекта была выдвинута на обсуждение с Н.А. Зеленским.

Подводя итоги круглого стола, все участники сошлись во мнении, что действовать нужно сообща, обмениваясь опытом, и в этом случае успех инициатив гарантирован.

Мероприятие было завершено словами-напутствием: «Друзья, помните! Мы взяли землю в аренду у наших правнуков. Наша задача передать им её хотя в таком виде, в каком она находится сейчас».

 

Модератором мероприятия выступила Медведева Татьяна Игоревна - генеральный директор "Аграрум", "Аграрум-техника". Также в работе круглого стола принял гость донской столицы Филипочкин Владимир Александрович - руководитель ООО "СОВХОЗ МОЖАЙСКИЙ".

Мероприятие параллельно транслировалось на YouTube-канале «Аграрум» и в социальной сети Instagram, а участники трансляции могли задать вопросы выступающим и получить экспертные ответы.