Заинтересованы ли аграрии в применении технологии No-till? Наш ответ – ДА!

Заинтересованы ли аграрии в применении технологии No-till? Наш ответ – ДА!

28 февраля 2019 года в Ростове-на-Дону компания «Аграрум» совместно с компанией «Современные агротехнологии» и при участии Комбината агротехнологий «Азур-Нива», компании «Август» и компании «Аграрум-техника» провели научно-практическую конференцию «Практика применения No-till в России. Успешный опыт и критические ошибки».


Сохранение естественного плодородия почв – актуальная и насущная тема для обсуждений, волнующая ученых и аграриев на протяжении уже нескольких лет. В связи с этим последнее время вырос интерес к энерго-ресурсосберегающим технологиям, в том числе, к технологии прямого посева (No-till).

В качестве спикеров были приглашены ученые и практики с многолетним опытом применения No-till из разных регионов России. Открыл конференцию профессор, доктор с.-х. наук Николай Андреевич Зеленский. В своём приветственном слове он дал напутствие участникам конференции, цитируя слова российского ученого В.В. Докучаева: «Наш чернозём, как та чистокровная арабская   лошадь, которая загнана. Но дайте ей немножко отдохнуть, накормите её, и она опять превратится в чистокровного арабского скакуна, которого нельзя никому обогнать». Почва – это источник всех наших благ, и как о любом живом существе, о ней нужно заботиться.

Профессор, доктор с.-х. наук , член-корреспондент РАН Байбеков Роман Фёдорович в своём выступлении рассказал о почве в принципе, её химическом составе, что сейчас происходит в России с плодородием земель, как относится к этому наука и какие  мероприятия проводятся для сохранения плодородия почв.

Спикеры из Крыма, кандидат с.-х. наук, доцент кафедры земледелия и агрономической химии Академии биоресурсов и природопользования КФУ имени Вернадского Томашова Ольга Леонидовна и Перепелица Сергей Васильевич, руководитель ООО «Сезам-Агро», поделились опытом применения технологии прямого посева в засушливых условиях Крыма, какие были совершены ошибки и какие достигнуты успехи. 

Практик из Ростовской области Федоренко Александр Иванович, руководитель ООО «Олимп», рассказал в выступлении о своём многолетнем опыте применения No-till, какую технику применял, какой выбрал состав севооборота и к каким результатам привели его решения, какие выводы были сделаны.

Региональный представитель ООО «Комбинат агротехнологий «Азур-Нива» Евич Денис Владимирович в своём докладе рассказал о листовом питании и его значении при технологии прямого посева.

Выступление доцента, кандидата с.-х. наук Мокрикова Григория Васильевича, который является и ученым и практиком, было посвящено теме микробиологии почвы при длительном применении No-till. Он также рассказал о собственном опыте применения No-till в условиях Ростовской области, какие схемы севооборота использовал, какими средствами защищал поля и какие результаты в итоге были достигнуты.

Николай Андреевич Зеленский выступил с тремя докладами. Он уделил внимание важности применения почвопокровных сидеральных культур при применении технологии No-till, рассказал о нормах высева и подготовки семян, и, конечно же, поделился личным опытом применения технологии прямого посева, рассказал по каким схемам работал, какие выводы сделал на основе различных многолетних экспериментов, какие получены результаты.

Более 60-ти специалистов и практиков из 17 разных регионов России и из Казахстана приехали принять участие в конференции. Это подтверждает высокую заинтересованность в изучении и применении технологии прямого посева. Ведь среди участников были и «ноутильщики» с опытом, и начинающие, и работающие по другим технологиям земледелия.

А Географическая широта этой заинтересованности подтверждает актуальность и нужность проведения научно-практической экспедиции по технологии No-till, старт которой будет в апреле этого года.  

Нас очень порадовало, что в числе участников также были студенты аграрных ВУЗов, а именно Донского Аграрного университета, Кубанского Аграрного университета и Нижегородской Государственной Сельскохозяйственной Академии. Это значит, что подрастающее поколение задумывается о благополучии будущего, и станут надёжными и грамотными специалистами. 


Мероприятие прошло в приятной дружеской атмосфере. В перерывах и после мероприятия участники активно общались, знакомились, задавали уточняющие вопросы спикерам, обсуждали отдельные темы, обменивались друг с другом опытом.


Мы выражаем огромную  благодарность соорганизатору - компании ООО «Современные агротехнологии» и компании  ООО «Аграрум-техника», а также партнёрам компании АО«Август», ООО «Комбинат агротехнологий «Азур-Нива»ООО «Профессиональные образовательные технологии» и журналу АПКNews  за плодотворное сотрудничество! Особую благодарность выражаем нашим российским специалистам – Ольге Леонидовне Томашовой, Сергею Васильевичу Перепелице, Александру Ивановичу Федоренко, Роману Фёдоровичу Байбекову, Денису Владимировичу Евичу, Григорию Васильевичу Мокрикову и Николаю Андреевичу Зеленскому.


Надеемся, что проведение подобных мероприятий приведет к  увеличению заинтересованных сельхохтоваропроизводителей в применении ресурсосберегающих технологий, а также будет верным подспорьем в их нелегком, но благородном труде.

 

До новых встреч!


Фотоальбом с мероприятия смотрите ЗДЕСЬ.

Видеозапись с мероприятия смотрите ЗДЕСЬ.