Итоги визита российских фермеров и агрономов в США по приглашению ассоциации прямого посева "NO-till on the Plant "

Научно-познавательное путешествие началось с посещения фермы Джейкоб фермера Райана Спира в городе Седжвике, штата Канзас. Райан Спир занимается земледелием, используя  технологию NO-till более 17 лет. Выращивает кукурузу, сою, пшеницу и другие культуры, производит посевы почвопокровных культур, пожнивные посевы сои по озимой пшенице. Стоит отметить, что Райан ведет свою деятельность в гармонии с природой, стимулируя активность почвенной биоты.


Годовые осадки в регионе составляют 800 – 900 мм, при этом многие культуры выращиваются как на орошении, так и на суходоле. Участники делегации посетили поле кукурузы, посеянной по технологии прямого посева после озимой пшеницы- там кукуруза высокая, зелёная, початки полные, крупные и красивые.


Оппоненты прямого посева убедились в том, что не нужно окучивать кукурузу, чтобы у неё сформировались воздушные корни. Кукуруза на полях Райана сформировала даже два яруса воздушных корней. Они удерживают растение в вертикальном положении, а также делают его засухоустойчивым. Благодаря воздушным корням, более рационально используется влага незначительных осадков и росы. Капли росы скатываются по  широким листьям и стеблю к корням, в почву -  полученная влага удерживается как можно дольше и используется для формирования будущего урожая. Кукурузу Райана Спира, выращенную на суходоле по технологии NO-till сложно отличить от той, что выращена на орошении, тогда как у большинства фермеров соседей, применяющих традиционную технологию, кукуруза на суходоле стоит желтая и сухая.

Итоги визита российских фермеров и агрономов в США по приглашению ассоциации прямого посева "NO-till Итоги визита российских фермеров и агрономов в США по приглашению ассоциации прямого посева "NO-till Итоги визита российских фермеров и агрономов в США по приглашению ассоциации прямого посева "NO-till Итоги визита российских фермеров и агрономов в США по приглашению ассоциации прямого посева "NO-till Итоги визита российских фермеров и агрономов в США по приглашению ассоциации прямого посева "NO-till


При технологии прямого посева почва сохраняет естественную структуру, в ней живет огромное количество живых микроорганизмов и беспозвоночных. В доказательство этому Николай Андреевич Зеленский вырвал растение кукурузы и показал группе дождевого червя в корнях. Это говорит о том, что почва – живая и микробиологические процессы протекают в почве оптимально, а это означает, что всем микроорганизмам почвенной биоты хватает питания.


У фермера в распоряжении имеется много инструментов для управления урожаем: сеялки прямого посева, самоходный опрыскиватель, семяочистительная техника элеваторы для хранения, весовое оборудование, дождевальные установки, растворный узел. С помощью последнего создаётся рабочий раствор с основными макро- и микро-элементами для орошения полей. Управление растворным узлом осуществляется с  мобильного телефона, при этом регулируется время орошения, плотность раствора и содержание в нем веществ. Сначала в растворном узле создается необходимый объём рабочего  раствора, а потом подается на орошение.


Для регулярного полива по бороздам на краю поля с соей установлены стационарные трубы, по которым подается вода или рабочий раствор. Делегации продемонстрировали поля с пожнивной соей, размещенной после озимой пшеницы. Пшеница была убрана очесывающей жаткой. На поле осуществляется крупнокапельный полив дождевальной установкой из гибких шлангов у поверхности почвы. Таким образом уменьшается непродуктивный расход воды. Фермер управляет установкой со своего мобильного телефона (дозировка, время полива, перемещение дождевальной машины).

 

Итоги визита российских фермеров и агрономов в США по приглашению ассоциации прямого посева "NO-till Итоги визита российских фермеров и агрономов в США по приглашению ассоциации прямого посева "NO-till Итоги визита российских фермеров и агрономов в США по приглашению ассоциации прямого посева "NO-till


На следующий день была посещена база и экспериментальные поля компании GreenCoverSeed, которая занимается преимущественно производством семян почвопокровных культур, и созданием  смесей (коктейлей) семян  почвопокровных  культур под заказ индивидуально для каждого клиента

 

Итоги визита российских фермеров и агрономов в США по приглашению ассоциации прямого посева "NO-till Итоги визита российских фермеров и агрономов в США по приглашению ассоциации прямого посева "NO-till Итоги визита российских фермеров и агрономов в США по приглашению ассоциации прямого посева "NO-till Итоги визита российских фермеров и агрономов в США по приглашению ассоциации прямого посева "NO-till

 

Продукция компании пользуется спросом, так как после уборки основных культур американские ноутильщики осуществляют посев почвопокровных культур для того, чтобы почва была покрыта, и процесс формирования и накопления органических веществ не прекращался ни на один день.


В коктейли почвопокровных входит очень много  культур разных семейств: крестоцветные (капуста, дайкон), злаковые, бобовые, астровые культуры и др.- всего от 10 до 15 наименований. Благодаря им в почве образуется новая пища для ее обитателей, а она в свою очередь быстро минерализуется и становится источником питания  для последующих культур. Нельзя допускать, чтобы поле простаивало просто так - поверхность его должна быть покрыта растительными остатками. Благодаря почвопокровным сидеральным культурам и деятельности микроорганизмов в почве образуются новые питательные вещества, сохраняется влага для последующих культур в севообороте.


Участникам экскурсии было очень интересно послушать и посмотреть опыт американских коллег. Но Николай Андреевич Зеленский предупредил, что нельзя просто брать и копировать опыт американских коллег, так как для каждого региона, для каждого фермерского хозяйства продумывается свой севооборот и готовится свой коктейль почвопокровных культур, который будет оптимально адаптирован для конкретного поля. А также очень важно, чтобы все процессы в севообороте обязательно были управляемы фермерами.


Представитель компании Green Cover Seed также продемонстрировал поле с коктейлем почвопокровных, в котором присутствовал в большом количестве дайкон. Дело в том, что дайкон и подобные культуры осуществляют биодренаж почвы своими корнями на большую глубину.


Также американские коллеги часто используют озимую вику с крестоцветными в качестве почвопокровного коктейля. Вообще, стоить отметить, что на полях американских фермеров довольно много посевов озимой вики.


Представители компании Green Cover Seed в своём рассказе отметили, что все посевы всех коктейлей должны быть управляемы, то есть их развитие должно регулироваться с помощью гербицидов или выпасом КРС. Состав коктейлей или смесей рассчитывается так, что для каждого растения есть своя ниша и при получении всходов на поле создаётся биологическое разнообразие как в природе.


Компания Green Cover Seed сотрудничает с Университетом Линкольна (штат Небраска). Представитель университета рассказал о деятельности университета,  существующих экспериментах и исследованиях. Были продемонстрированы экспериментальные поля,  на опытных делянках с почвопокровными культурами размещены таблички с названием культур в смеси. Каждую смесь исследуют, анализируют какие вещества остаются в почве после неё, определяют ее биологическую урожайность.


Российские фермеры осмотрели поля с посевами коктейлей почвопокровных культур по озимой пшенице, убранной комбайном на низком и на высоком срезе.       При этом важно отметить, что технология прямого посева предполагает уборку пшеницы на высоком срезе или с примененим очесывающей жатки. Таким образом снижается нагрузка на комбайн и увеличивается количество неизмельченных пожнивных остатков, что обеспечивает лучшую работу сеялок прямого посева. Почвопокровные культуры хорошо развиваются как при высоком , так и при низком срезе, единственно, их хуже видно на поле , когда пшеница убрана на высоком срезе.


Николай Андреевич Зеленский вспоминал, что год назад российскому фермеру Чуднову Николаю Павловичу на одном из семинаров задавали вопрос о роли почвопокровных культур. Некоторые фермеры думали, что его поле всё в сорняках и призывали использовать черный пар перед посевом пшеницы. Но фермер ответил примерно так же, как и американские коллеги: роль почвопокровных культур в севообороте – это биологическое разнообразие, которое обеспечивает создание благоприятной среды для формирования урожая следующей основной культуры, сохраняют  влагу в почве и защищают  ее от эрозии.


С левой стороны озимую пшеницу убрали на низком срезе, справа- на высоком. Посев почвопокровных произведен в одно время.

 С левой стороны озимую пшеницу убрали на низком срезе, справа- на высоком. Посев почвопокровных прои


Слева посажены почвопокровные культуры. Справа - поле без посева почвопокровных сидеральных. Безжизненная, практически голая почва.

 Слева посажены почвопокровные культуры. Справа - поле без посева почвопокровных сидеральных. Безжизн


Также был проведен осмотр посевов зерногового сорго. Фермеры отметили, что многие метёлки сорго поражены вредителями ( в частности,  итальянским прусом).


На следующий день была посещена компания CASE, была проведена экскурсия по заводу, выпускающему комбайны различной производительности. Всех участников  впечатлили масштабы компании. Одно из главных преимуществ техники фирмы CASE – это высокое качество и надежность.


Российские фермеры ознакомились  с зарубежным опытом использования дронов, которые широко используются для мониторинга посевов сельхозкультур на предмет засоренности, густоты стояния, наличия вредителей и болезней растений. С презентацией технических возможностей дронов выступила представитель Университета Штата Южная Дакота -  Джузи Гозман. Она провела демонстрационный полёт квадрокоптера, объяснила как им управлять и какие данные можно получить с его помощью. Видеосьемка с дрона обрабатывается компьютером и фермер получает карту своих полей с необходимой информацией.  При помощи таких технологий можно экономить различные ресурсы.


На следующий день участники посетили ферму Дуэйна Бека  «Дакота Лейкс» в городе Пирре, в штате Южная Дакота. Опытный фермер достиг впечатляющих результатов в своей работе по прямому посеву. Было интересно, что он сам  изготовил сеялку прямого посева, разработал технологию минерального питания и приспособление для внесения жидких удобрений.  В своём рассказе он отметил, что часто использует жидкие  минеральные удобрения на своих полях, как при посеве культур, так и при использовании дождевальных машин. Выращивает кукурузу, сою, пшеницу, сорго, подсолнечник и другие культуры. Как и другие ноутильщики, после уборки основных культур производит посев почвопокровных культур. Практически все поля у Дуэйна Бека на орошении в сочетании с технологиями прямого посева.


Очень интересной и познавательной  была   экскурсия на ферму Рика Бибера, в штате Южная Дакота. Гостям были  продемонстрированы поля с кукурузой, соей , пшеницей. Специально для участников поездки, был сделан почвенный разрез на поле  кукурузы для того, чтобы можно было увидеть оптимальную  структуру почвы  и корневую систему растений, что дало возможность понять почему технология прямого посева  - одна из природосберегающих технологий. Николай Андреевич Зеленский отметил, что в почве много дождевых червей, а также обратил внимание на  присутствие в большом количестве люцерны прошлых лет  в междурядьях кукурузы.  Рик Бибер выращивает кукурузу, урожайность которой более 100 ц/га,  как на орошении, так и на суходоле.


После этого в программе делегации было знакомство с опытом работы агрохимической лаборатории  WARD, которая  способна проанализировать более 5000 образцов почвы и растений  в день. Участники были впечатлены скоростью и точностью работы лаборатории. Большинство процессов автоматизировано и  в каждом подразделении работают специалисты высочайшего уровня.  Лаборатория Ward использует стандартные методы для оценки уровней питательных веществ в широком диапазоне различных почв. Результаты исследований почвы позволяют фермерам оценить потенциал урожайности своих полей. На основе этой информации, они могут обеспечить точное внесение удобрений и составить сбалансированный севооборот.

Лаборатория Ward использует стандартные методы для оценки уровней питательных веществ в широком диап Лаборатория Ward использует стандартные методы для оценки уровней питательных веществ в широком диап Лаборатория Ward использует стандартные методы для оценки уровней питательных веществ в широком диап Лаборатория Ward использует стандартные методы для оценки уровней питательных веществ в широком диап Лаборатория Ward использует стандартные методы для оценки уровней питательных веществ в широком диап


В заключение поездки  для участников была организована ознакомительная экскурсия по достопримечательностям Америки. Были посещены национальный парк Бэдлэндс, и государственный парк Кастер, участники поездки смогли «прикоснуться» к истории Америки, увидеть Гранд Каньон, а также стать участниками забавного и интересного парада, где фермеры демонстрировали свою раритетную технику, которая использовалась в 19 и 20 веках. Парад  сопровождался костюмированными представлениями  и угощением зрителей различными сладостями.


Николай Андреевич Зеленский записывал видео, где комментировал происходящее и показывал на важные тонкости в технологии  NO-till. Данные видео Вы можете посмотреть на нашем сайте в разделе «Видео».

Фото смотрите в фотогалерее.

Николай Андреевич Зеленский записывал видео, где комментировал происходящее и показывал на важные то Николай Андреевич Зеленский записывал видео, где комментировал происходящее и показывал на важные то Николай Андреевич Зеленский записывал видео, где комментировал происходящее и показывал на важные то


Текст подготовлен администратором

портала  Кобляковой Л.В.