В Ростове-на-Дону прошел V сельскохозяйственный форум «Донской фермер»

В донской столице прошел V сельскохозяйственный форум «Донской фермер», Участники, доклад, Медведева31 мая 2017г . генеральный директор ООО "Аграрум" Татьяна Медведева  выступила с докладом на тему "Грамотность аграриев - залог экономической стабильности страны" в рамках работы круглого стола "Женский взгляд на развитие сельских территорий" на V сельскохозяйственном форуме «Донской фермер», в КВЦ "ДонЭкспоцентр". Тема нехватки квалифицированных кадров в сельском хозяйстве, недостаточность практических знаний при обучении в ВУЗах, а также отсутствие информирования о современных достижениях науки и технологий - всё это не дает возможности качественного развития сельских территорий. 


В дискуссии приняли участие главы администраций с\х районов, предпринимательницы, руководительницы КФК, чиновники Минсельхоза, представители общественных организаций. Председательствовал на круглом столе первый  заместитель губернатора - Виктор Гончаров

В донской столице прошел V сельскохозяйственный форум «Донской фермер», Участники, доклад, МедведеваВ ходе выступления спикеров были затронуты актуальные вопросы газификации и электроснабжения сельских территорий, сложности с наличием интернета в отдельных отдаленных территориях, нехватка квалифицированных кадров и многие другие вопросы. Выступления были самые разные : некоторые гордились достижениями своих районов, другие делились проблемами и заботами. Отдельно собравшиеся отметили , что львиную долю забот в сельской местности несут на своих плечах женщины. Именно от женщин зависит благополучие и в хозяйствах и в семьях, и в стране в целом. 

Новой информацией для собравшихся было выступление регионального представителя Фонда "Наше будущее" Ирины Гусевой, которая рассказала о программах фонда для социальных предпринимателей, а также о возможности получения беспроцентных займов на развитие собственных компаний. Также полезным оказалось выступление исполнительного директора Гарантийного Фонда Ростовской области Тарасовой Людмилы - говорили о предоставлении гарантий для получения кредитов. 


Встреча прошла в теплой дружественной обстановке. Участницы и гости круглого стола выразили пожелание встречаться чаще, чтобы обмениваться опытом и знаниями и помогать друг другу с решением наболевших вопросов.  От представителей общественности было внесено предложение провести осенью  на Дону торжественные мероприятия, посвященные празднованию международного дня сельских женщин, который уже традиционно отмечается в мире 15 октября. Предложение было поддержано первым заместителем губернатора Ростовской области - Виктором Гончаровым. Он пообещал способствовать развитию положительных взаимоотношений между городом и селом .

Ссылка на видео с прошедшего мероприятия: youtu.be/O3-CWhRs5ew 

Фотоальбом доступен по ссылке.