с 7 по 12 сентября состоялась Всероссийская смена «Молодые аграрии: агроэкология» в рамках Молодежного форума Южного федерального округа «Ростов»

С 7 по 12 сентября в Ростовской области состоялась Всероссийская смена «Молодые аграрии: агроэкология» в рамках Молодежного форума Южного федерального округа «Ростов». В мероприятии приняли участие более 500 человек возрастом от 18 до 30 лет:

 - Специалисты по сельскохозяйственной экологии и агроэкологическимим технологиям, в области охраны окружающей среды и экопроизводства в аграрной отрасли;

- Ученые и специалисты по сельскохозяйственной экологии, почвоведению и агрохимии, земледелию, растениеводству и животноводству, ландшафтной архитектуре;

- Студенты и аспиранты аграрных и сельскохозяйственных ВУЗов России по направлению «Агроэкология»;

- Представители сельскохозяйственных предприятий и предприятий агропромышленного комплекса;

- Активисты общественных организаций, занимающихся развитием сельской молодежи.

Организаторами форума выступили Аппарат Полномочного представителя Президента Российской Федерации в Южном федеральном округе, Федеральное агентство по делам молодежи, Правительство Ростовской области и Комитет по молодежной политике Ростовской области. Целью мероприятия ставилось – создание условий для развития и профессиональной самореализации сельской молодежи и молодежи, занятой в агропромышленном комплексе.

В ходе мероприятия были рассмотрены вопросы современных экологических технологий в агропромышленном комплексе, запланировано проведение мастер-классов и выставок, направленных на подготовку кадров в АПК.

Особо важным и почетным гостем мероприятия был генеральный директор завода «Ростсельмаш» 1978 – 1996 гг., профессор, действительный член Инженерной академии Российской Федерации, лауреат Государственной премии Российской Федерации в области науки и техники, Герой Социалистического Труда Песков  Юрий Александрович. Все участники были очень рады видеть Юрия Александровича, многие хотели лично познакомиться и пообщаться с ним.

Учредитель портала «Аграрум», доктор с.-х. наук, профессор Зеленский Николай Андреевич совместно с Президентом Ассоциации сторонников прямого посева, генеральным директором ООО «Донские зори» Бандуриным Вадимом Владимировичем и генеральным директором Ассоциации сторонников прямого посева, директором ООО «Олимп» Федоренко Александром Ивановичем провели для участников Форума интерактивную лекцию «Современные экотехнологии производства продукции растениеводства без нанесения ущерба окружающей среде».

В ходе данного выступления спикерами были рассмотрены аспекты изменения окружающей среды из-за сельскохозяйственной деятельности, проблемы современности, связанные с ухудшением качества продуктов питания, и их влияния на здоровья человека. Во время лекции также были приведены аргументы в пользу технологии No-till как технологии возрождающей плодородие почв, и тем самым обеспечивающей наиболее экологически чистую кормовую базу для животноводства, а следовательно - экологически чистые продукты питания для человека.

Зеленский Николай Андреевич позже отметил, что выступать перед молодыми заинтересованными людьми, которые задумываются о решении настоящих проблем во благо всего человечества и будущих поколений, очень приятно и интересно.

«Чувствуется позитивная отдача от того, что делаешь», - пояснил Николай Андреевич, - «многие молодые люди на самом деле озадачены проблемами современности снижения плодородия почв и намерены эти проблемы устранить».

Также в рамках смены для участников прошёл грантовый конкурс – «Лучшие инициативы». Его победители получили грант на реализацию проекта от 100 до 300 тыс. рублей.